История возникновения

В 95 селениях Верх-Язьвинской,  Сыпучинской, Морчанской и Губдорской волостей Чердынского уезда в 1913 году жило около 11,5тысяч человек. И только в 3 селах можно было обратиться к медицинскому работнику: в селе Морчаны находился врачебный участок, а в Верх-Язьве и Сыпучах – фельдшерские пункты. В селе Морчаны в 1913 году была больница на 4 штатные койки и 1 запасная («Лечебница», как сказано в документах земства).  Эта дата считается рождением здравоохранения на территории, которая сейчас носит административное название Красновишерский район.

Больница начала строиться в 1930: корпус инфекционного отделения и частично главный хирургический корпус. Срок сдачи в эксплуатацию определен – 1 ноября 1933 года. Поэтому 1933 год и считается годом рождения Центральной районной больницы. Проблем хватало: нет проводов для телефонной связи, гвоздей для продолжения строительства и многого другого. Несмотря на перегруженность своей основной работой, медики активно участвовали в субботниках и воскресниках: копали котлованы под фундамент, таскали кирпич, поносили раствор, выполняли другую подсобную работу. В конце 1933 года красновишерцы получили прекрасную больницу. Эта дата считается рождением Красновишерской больницы. Постепенно начали прибывать врачи различных специальностей, и маленькая поселковая больничка превратилась в крупное лечебно-профилактическое учреждение.

Красновишерский район – второй по величине в области. Поэтому очень сложно обслуживать сельское население. Но и эта работа выполнялась на высоком уровне. В пятидесятые годы выезды «Скорой помощи» осуществлялись на лошадях, лодках. До Велса, например, приходилось добираться по нескольку дней.

Наше время

Медицинское обслуживание населения Красновишерского района Пермского края, составляющее 21179  человек,  обеспечивается Государственным бюджетным учреждением  здравоохранения  Пермского края «Красновишерская центральная районная больница».

Амбулаторная помощь оказывается, по 15 специальностям, включая профили  социально-значимых заболеваний – наркология, психиатрия, фтизиатрия, венерология, оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

Круглосуточный стационар принимает больных по профилям: терапия, педиатрия, хирургия, неврология, инфекционные болезни, фтизиатрия; есть отделение реанимации и интенсивной терапии.

Работают отделение функциональной диагностики, клинико-диагностическая и серологическая лаборатории, рентгенологическая и физиотерапевтическая службы, отделение переливания крови.

На территории района в сельских населенных пунктах оказывают медицинскую помощь 15 структурных подразделений: Верх-Язьвинская врачебная амбулатория, 13 ФАПов (Вайский, Велсовский, Мутихинский, Волынкинский, Вишерогорский, Бычинский, Цепельский, Антипинский, Ваньковский, Северо-Колчимский, Березово-Старицкий, Усть-Язьвинский, Булатовский) и мобильный ФАП.