Информация по профилактике коронавирусной инфекции

Указ губернатора Пермского края «О мероприятиях реализуемых в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае»

Неисполнение постановления главного санитарного врача о незамедлительном сообщении о возвращении в Российскую Федерацию, обращении за медицинской помощью на дому и выполнении требований по самоизоляции влечет  административную ответственность по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего массовое заболевание или смерть человека, виновные лица несут уголовную ответственность по ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В целях борьбы с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях Пермского края изменен порядок организации работы. Оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях организовано с приоритетом оказания медицинской помощи на дому.

Оказание медицинской помощи жителям Пермского края, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, организовано исключительно на дому. Также на дому осуществляется выписывание льготных рецептов
в соответствии с медицинскими показаниями. Для вызова врача на дом пациенту необходимо обратиться по телефону в медицинскую организацию по месту прикрепления. При этом, для одиноких маломобильных пациентов предусмотрена доставка льготных рецептов в аптечные организации силами медицинских организаций. В случае необходимости доставка льготных лекарственных препаратов из аптечных организаций осуществляется на дом. Для этого пациент может обратиться по телефону Горячей линии ОНФ: 8 (800) 200 34 11 и Скорой социальной помощи 8 (800) 100 83 05.

Телефоны горячих линий по коронавирусу:

8-800-200-0-200 Горячая линия Минздрава РФ

8 (342) 236-41-52, 8 (342) 208-34-68 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»

8 (342) 258-07-87 Горячая линия Минздрава Пермского края с 8.00 до 20.00 часов.

коронавирус аэропорт